Вакансия: Менеджер по ИТ/ Администратор ERP-системы (iScala)

Автор Сообщение
Римма
Форумщик

Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 9
Откуда: АНКОР Фарма

Добавлено: 13.08.2014 17:59 Заголовок сообщения: Вакансия: Менеджер по ИТ/ Администратор ERP-системы (iScala)
Наш клиент- крупная западная компания, производитель оборудования. Одна из приоритетных сфер интересов компании — деятельность в сфере медицины, выпуск оборудования для медицинского сектора.

Представительство в России работает с 1989 года. Головной офис — в Санкт-Петербурге.

В связи с внутренним развитием сотрудника в компании открыта позиция "Менеджера по информационным технологиям" (Администратор ERP-системы, Системный администратор).
Подчинение Исполнительному директору.

Обязанности (по приоритетности):
— администрирование ERP-системы Epicor iScala (написание макросов по бухгалтерскому учету в большей степени, по складскому учету)
— разработка внешних отчетов для Epicor iScala
— администрирование серверов (три сервера, в том числе SQL) и рабочих станций: установка ОС, настройка и поддержка необходимого для работы ПО (по двум офисам — СПб и МСк)
— администрирование сетевых ресурсов, обеспечение резервного копирования
— восстановление работоспособности локальной сети при сбоях или выходе из строя сетевого оборудования или рабочих станций
— техническая поддержка пользователей (в СПб: 20 человек и МСк: 30 человек).

Требования:
— высшее техническое образование
— опыт работы, написания макросов, работа с ERP-системой (Scala в приоритете)
— знание аппаратной части ПК, установка ПО и настройка
— английский язык на уровне intermediate/ pre-intermediate (использование в переписке с офисом в Финляндии).

Условия:
— офис на юге СПб
— оклад (готова обсуждать лично)
— компенсация питания
— ДМС после ИС (3 мес.)
— страхование жизни (после ИС)
— командировочные.

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 16.08.2014 20:37 Заголовок сообщения: Re: Вакансия: Менеджер по ИТ/ Администратор ERP-системы
Что-то мне это напоминает, может быть вот это?
http://spb.hh.ru/vacancy/10210844

Опять и швец, и жнец, и на дуде игрец Very Happy

А зарплата не указана ни на хэдхантере, ни здесь… У меня лично, это всегда вызывает подозрение… Sad

Римма
Форумщик

Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 9
Откуда: АНКОР Фарма

Добавлено: 18.08.2014 08:44 Заголовок сообщения: Re: Вакансия: Менеджер по ИТ/ Администратор ERP-системы
Какие подозрения у Вас вызывает отсутствие ЗП в описании?

Что касается "и швец, и жнец…", то речь не идет о 100%-ном попадании и абсолютно готовом специалисте. Скорее, это вариант роста для человека, который готов научиться.

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 18.08.2014 09:05 Заголовок сообщения: Re: Вакансия: Менеджер по ИТ/ Администратор ERP-системы

Римма писал(а):
Какие подозрения у Вас вызывает отсутствие ЗП в описании?

Что мной манипулируют. Я когда прихожу на рынок и иду вдоль прилавков, если нет ценника, прохожу мимо… Very Happy
Просто, если бы была указана зарплата, я может быть кому-то это порекомендовал (или, соответственно, нет), а так, специально звонить и спрашивать не буду.
Разумеется, это только моё личное мнение, которое я никому не навязываю Very Happy

Римма
Форумщик

Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 9
Откуда: АНКОР Фарма

Добавлено: 18.08.2014 09:32 Заголовок сообщения:
Я открыто не указывала ЗП в связи с тем, что таковы правила при взаимодействии с клиентом, каких-то подводных камней здесь нет.

По поводу указания ЗП в открытых источниках: я бы рекомендовала всегда этот вопрос отдельно проговаривать и делать это лично (если есть заинтересованность).
Редко когда компания укажет реально предлагаемый уровень ЗП, т.к. это и вопрос их бюджетов, о которых компания не всегда имеет право открыто заявлять, либо не всегда хочет.
Второй момент, не всегда компания знает реальную стоимость специалистов (например, когда редко сталкивается с поиском таковых) и указываемая в открытых источниках цифра может быть основана на субъективных представлениях и в дальнейшем может корректироваться.

Кстати, кандидаты также часто не указывают уровень своих ЗП ожиданий.
Smile Smile

Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 19.08.2014 08:51 Заголовок сообщения: Re: Вакансия: Менеджер по ИТ/ Администратор ERP-системы

aav писал(а):
Опять и швец, и жнец, и на дуде игрец 😀


У нас для рядового сотрудника службы технической поддержки требования выставляются не менее разнообразные. Соответствующих кандидатов под такие описания вакансий в чистом виде не существует. Но кто-то всё равно на собеседования приходит (чаще всего присылают агентства), а потом работают. В реальности, я потом консультирую их же, например, по Excel. Можно заказывать в требованиях к сотруднику знание Excel в исходниках, это ничего не изменит в происходящих процессах: нужные кандидаты не появятся, требования в публикуемых вакансиях не изменятся, задержку в подборе сотрудника все потерпят. Кстати, интересно, а как быть с резервированием функций такого многогранного сотрудника (больничный, отпуск, п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)? Вот хотят нанять одного человека на два офиса, а еще кто-то будет?

Римма
Форумщик

Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 9
Откуда: АНКОР Фарма

Добавлено: 19.08.2014 09:22 Заголовок сообщения:
Вопросы справедливые.
На этой позиции работал 1 сотрудник, который справлялся с обязанностями и в настоящий момент продолжает работать в компании, но на других задачах (некоторый рост, развитие).
Он может оказывать помощь новому сотруднику.
Иных резервов не предполагается.

Конечно, мы не рассчитываем найти универсального сотрудника сразу, компания готова его обучать.

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 25.08.2014 13:39 Заголовок сообщения: Re: Вакансия: Менеджер по ИТ/ Администратор ERP-системы

Римма писал(а):
Требования:
— высшее техническое образование
— опыт работы, написания макросов, работа с ERP-системой (Scala в приоритете)
— знание аппаратной части ПК, установка ПО и настройка
— английский язык на уровне intermediate/ pre-intermediate (использование в переписке с офисом в Финляндии)

Насколько эти требования являются жёсткими?

Я, например, сам не подхожу под эти требования: у меня образование в области менеджмента, что никак не может быть расценено как "высшее техническое" (кстати, кто эти требования придумывает, какой-то "звонок" из СССР, нужен специалист или человек с "корочками"?)
У меня на примете есть несколько потенциальных соискателей, кого, возможно, заинтересует подобное предложение, но с английским они не в ладу. Что важнее: английский или опыт в iScala?

Римма
Форумщик

Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 9
Откуда: АНКОР Фарма

Добавлено: 25.08.2014 14:36 Заголовок сообщения:
Нужен специалист!
Как правило, требования составляются с максимальным приближением к желаемому (идеальному состоянию). Но всегда есть возможность вести диалог.
Например, если сразу требования сделать шире, то в открытых источниках будет масса откликов, которые вообще никаким образом не будут подходить под задачи.

В данном случае, приоритет отдается системе iScala. Важнее найти толкового специалиста. Поэтому, если Вы сможете кого-то посоветовать, буду очень признательна.

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 28.08.2014 12:04 Заголовок сообщения: Re: Вакансия: Менеджер по ИТ/ Администратор ERP-системы
Я через "вторые руки" предложил известным мне специалистам посмотреть на эту вакансию. Пока никто не заинтересовался. Из причин: не хотят быть "на все руки от скуки", а именно совершенно не заинтересованы вот в этом:

Римма писал(а):
— администрирование […] рабочих станций: установка ОС, настройка и поддержка необходимого для работы ПО (по двум офисам — СПб и МСк)
— администрирование сетевых ресурсов, обеспечение резервного копирования
— восстановление работоспособности локальной сети при сбоях или выходе из строя сетевого оборудования или рабочих станций
— техническая поддержка пользователей (в СПб: 20 человек и МСк: 30 человек).

Всё дело в том, что поддержка и развитие ERP системы и замена картриджей в принтерах — это абсолютно разные задачи и, я не побоюсь этого слова, совершенно разные профессии Very Happy
Так что, извините, может ещё кто-то откликнется, чуть позже Very Happy

Римма
Форумщик

Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 9
Откуда: АНКОР Фарма

Добавлено: 28.08.2014 12:22 Заголовок сообщения: Re: Вакансия: Менеджер по ИТ/ Администратор ERP-системы
Спасибо за комментарии. В конце следующей недели вернется директор по персоналу из отпуска, я буду с ней разговаривать по поводу комментариев потенциальных кандидатов.
При появлении изменений, сообщу.
aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 08.09.2014 13:04 Заголовок сообщения: Re: Вакансия: Менеджер по ИТ/ Администратор ERP-системы

Римма писал(а):
В конце следующей недели вернется директор по персоналу из отпуска, я буду с ней разговаривать по поводу комментариев потенциальных кандидатов

Есть какие-нибудь новости?

Римма
Форумщик

Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 9
Откуда: АНКОР Фарма

Добавлено: 08.09.2014 13:21 Заголовок сообщения: Re: Вакансия: Менеджер по ИТ/ Администратор ERP-системы
Новости следующие:
Однозначно нужен человек, который знает Скалу. В идеале, чтобы у него был опыт разработки. Если такого опыта нет, а он только формировал ТЗ и тестировал — такого компания также готова смотреть. Например, если при этом он будет знать кому отдать разработку на аутсорс.
Основные задачи:
— администрирование Скалы, написание макросов по бухгалтерскому учету и складскому, формирование отчетов
— администрирование SQL-сервера, на котором лежит БД; почтового сервера
— взаимодействие с пользователями на предмет доработок, настроек системы.
Все что на аутсорсе нужно будет контролировать.
Офис в Финляндии сейчас переходит на SAP. Поэтому потенциально в перспективе будет внедрение SAP и в России.
Римма
Форумщик

Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 9
Откуда: АНКОР Фарма

Добавлено: 12.09.2014 15:26 Заголовок сообщения: Re: Вакансия: Менеджер по ИТ/ Администратор ERP-системы
Небольшой комментарий после обсуждения ставки с непосредственным руководителем:
Все-таки нужен опыт администрирования Скалы, написания ТЗ, тестирования. Разработка будет на аутсорсе.
Помимо администрирования и написания ТЗ, он будет поддерживать сервера, пользователей (50 чел.), взаимодействовать с провайдерами внешними (поддержка АТС, поставка оборудования, ремонт оборудования).
aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 30.09.2014 22:41 Заголовок сообщения: Re: Вакансия: Менеджер по ИТ/ Администратор ERP-системы
Как ни крути, это совершенно разные специальности:

Первая:

Римма писал(а):
Все-таки нужен опыт администрирования Скалы, написания ТЗ, тестирования


вторая (абсолютно иная):

Римма писал(а):
он будет поддерживать сервера, пользователей (50 чел.), взаимодействовать с провайдерами внешними (поддержка АТС, поставка оборудования, ремонт оборудования).


Как можно совместить необходимость глубоких знаний в области Скалы и общение с провайдером, поддерживающим АТС? Странно, что непосредственный руководитель этого не понимает Shocked Вы ему об этом говорили?

Римма писал(а):
после обсуждения ставки с непосредственным руководителем

Кстати, это очень старый клиент Скалы. Я имел с ними дело, когда они ещё назывались Ленпипет (или как-то похоже)

Римма
Форумщик

Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 9
Откуда: АНКОР Фарма

Добавлено: 01.10.2014 07:49 Заголовок сообщения:
Я давала подробный комментарий с обоснованием каких специалистов и почему можно найти. Руководитель не специалист в области ИТ.
Павел
Форумщик

Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 9
Откуда: СПБ

Добавлено: 03.03.2015 11:33 Заголовок сообщения:
Римма, здравствуйте!
Как-то затихла веточка. Что там с вакансией?