Crystall и iScala

Автор Сообщение
Удалён
Гость

Добавлено: 14.01.2005 15:13 Заголовок сообщения: Crystall и iScala
Вопрос.

(Уже второй раз размещаю его на сайте, поэтому, извините за настырность — тема актуальная, по крайней мере для меня)

В Crystall есть возможность создавать отчеты в формате *.exe, то есть запускаемые даже без участия самого Crystall или iScala. Но беда в том, что пойдя по странному на мой взгляд пути, разработчики Crystall в очередной версии (v.10) эту возможность убрали. Мотивом может быть стремление «облегчить» продукт.

Внимание, вопрос!
На сколько я знаю, в сети существует *.dll файл, регистрация которого позволяет такие отчеты создавать. Если кто-либо знает, где он находится, поделитесь ссылкой. Копаться в недрах http://www.crystaldecisions.com я, откровенно говоря, устал.

P.S. На мой взгляд AAV несправедливо отнес тему Crystall к не имеющим прямого отношения к Scala, ибо она сама заточена под построения нормальных отчетов именно в Crystall (Именно так: сначала был Crystall, потом к нему «пристроилась» Scala). Поэтому на мой взгляд стоит рассматривать эти два продукта как одно целое (хотя одно без другого может существовать)

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 14.01.2005 17:21 Заголовок сообщения: Re: Crystall и iScala

Сухой С. писал(а):
P.S. На мой взгляд AAV несправедливо отнес тему Crystall к не имеющим прямого отношения к Scala, ибо она сама заточена под построения нормальных отчетов именно в Crystall (Именно так: сначала был Crystall, потом к нему «пристроилась» Scala). Поэтому на мой взгляд стоит рассматривать эти два продукта как одно целое (хотя одно без другого может существовать)


Crystal — универсальное средство построения отчетов. Потому тема может интересовать не только тех, кто имеет отношение к Скале. Другое дело, что тех, кто имеет отношение к Скале она тоже может интересовать, однако тоже не всех. Если говорить конкретно обо мне (за других говорить не берусь), то за скоро уже 11 лет работы со Скалой в самом Кристале я проработал от силы часов 20, предпочитая отдавать эту работу тем, кто это сделает лучше и быстрее меня. Да и вообще, имеет прямое отношение или кривое, вопрос философский, как впрочем и тот подо что заточена Скала, не думаю, что на этом стоит зацикливаться Wink

Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 14.01.2005 19:43 Заголовок сообщения:
В Crystal отсутствует возможность создания EXE-отчетов, начиная с версии 8.5, то есть последняя версия с этой функцией 8.0.
Всякие DLL для работы отчетов Crystal можно паковать с помощью Report Distribution Expert вместе с отчетом и устанавливать запуском setup.exe.
Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 14.01.2005 20:10 Заголовок сообщения:
Пара ссылок по поводу отчетов в EXE (похоже, в 8.5 тоже можно):

http://support.businessobjects.com/library/kbase/articles/c2006523.asp

http://support.businessobjects.com/communityCS/FilesAndUpdates/scr8_distr_expert.exe.asp

Удалён
Гость

Добавлено: 17.01.2005 11:07 Заголовок сообщения:
Огромное шпасибо!
E-terminator
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 46
Откуда: град Св. Петра

Добавлено: 04.02.2005 10:36 Заголовок сообщения:
Вопрос должен быть поставлен шире. А как донести до конечного пользователя возможность использования разработанного отчета? Т.е. вопрос о способах публикаций отчетов. Разработчики уже давно говорят, что основной способ публикаций отчетов — это WEB. Для этого дополнительно необходима установка продукта Crystal Enterprise. Вещь достаточно удобная и интересная. Однако… В ней нет русского пользовательского интерфейса и еще есть нюансы. Исправляется девелоперским путем (ASP, ASP.NET). Другая возможность — вызывать отчеты из своих проектов, например, на VB или VBA (можно из MS Office). Для этого не надо искать каких-то секретных DLL в сети. Если у вас iScala, то вместе с клиентом на рабочих станциях устанавливается достаточный набор ActiveX-компонентов для работы приложения с CR (для 2.1 — CR8.5, для 2.2 — CR9.x). На кристаловском сайте можно найти полно примеров кодов таких приложений.
Удалён
Гость

Добавлено: 04.02.2005 11:34 Заголовок сообщения:
Надо будет попробовать разобраться с этим всем… А ссылочкой на литературу по VBA (для чайников) не поделетесь?

(Надеюсь, просьба не звучит как «где взять книжку «ASSEMBLER для чайников»?)

E-terminator
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 46
Откуда: град Св. Петра

Добавлено: 04.02.2005 11:58 Заголовок сообщения:
Домашняя страничка MS VBA — http://msdn.microsoft.com/vba/. А бумажной литературы море!!! Но проще всего начинать так.
1. Установить у себя VB6
2. Скачать с кристаловского сайта самые простые примеры VB-проектов.
3.Загрузить один из них в VisuaStudio и смотреть.
Аналогично все можно воспроизвести в VBA MS Office.
Конечно, это требует некоторых усилий и времени, но практика показывает, что такой способ разработки достаточно эффективен и прост. Кроме того, он значительно более «flexible», чем кондовый Distribution Expert, который был в старых версиях Crystal. Например, стандартный кристаловский пользовательский интерфейс для запуска отчетов динамически не формирует список для выбора параметра. Он хранится в rpt-файле как «слепок» на момент создания отчета. А вы в своей форме сами можете получить такой список, например как ComboBox или ListBox, обращаясь к необходимым таблица БД. Затем передаете в отчет выбранное из списка значение как параметр. И вообще, программно можно сформировать отчет «с нуля», т.е. не имея никакого rpt-файла!
Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 26.04.2007 10:01 Заголовок сообщения: Средства для работы с отчетами Crystal Reports
Две интересные программы с сайта http://homepages.udayton.edu/~groffkep/ :
Crystal Corral — простое средство запуска отчетов Crystal Reports на компьютере пользователя. Слева — список отчетов, откуда отчеты запускаются на выполнение двойным щелчком мыши, справа — окно просмотра отчетов.

Crystal Delivery — программа для автоматического экспорта отчетов Crystal Reports. Позволяет экспортировать в форматы PDF, XLS, RPT, DOC, RTF и HTM, просматривать, печатать и отсылать отчеты по электронной почте (SMTP).
Меню конфигурации автоматически строит командную строку, которая может быть сохранена в текстовый или командный файл. Эти команды могут быть использованы для экспорта отчетов без использования графического интерфейса программы, но не поддерживают печать и отправку отчетов по электронной почте.
Программа разработана на VB.Net 2005 с использованием Crystal Reports.Net под управлением Windows XP. Распространяется свободно при условии неизменности комплекта поставки. Поощрительные платежи приветствуются автором.
В папке, где установлена программа (по умолчанию это C:\Program Files\Groff Automation\Crystal Delivery), есть файл langpack.txt, который служит для перевода на другой язык названий пунктов меню и надписей в программе. Для русификации программы надо открыть этот файл в Блокноте (Notepad) и сохранить его в той же папке и с тем же именем в формате Юникод (Unicode). После этого заменить английские названия на русские строго в тех строках, где стоят оригинальные английские названия, например, строки
Program
Delivery Mode
Send To Tray
Exit
Report
Schedule

заменяются на
Программа
Режим доставки
Свернуть
Выход
Отчет
Расписание

Для подключения созданного файла выбрать в меню Tools пункт Load Language Pack.

Программа для экспорта отчетов Crystal Reports (командная строка) с исходным текстом на C#.Net: http://www.rainforestnet.com/crexport-download.htm

Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 22.04.2009 09:32 Заголовок сообщения: План учебного курса "Отчеты к базам данных: Crystal Rep

Цитата:
16. Интеграция отчетов Crystal Reports в приложения
16.1 Интеграция отчетов средствами Crystal Reports Designer
16.2 Интеграция отчетов Crystal Reports средствами Report Designer Component
Лабораторная работа 16.1 Интеграция отчета Crystal Reports в приложение VBA

http://www.askit.ru/custom/crystal11/crystal11_plan.htm

Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 28.04.2009 18:18 Заголовок сообщения: Crystal Reports Viewer 2008
Свободно распространяемая программа просмотра отчетов Crystal Reports Viewer 2008 от компании Business Objects (SAP), в том числе и на русском языке:

http://www.businessobjects.com/jump/xi/g/crViewer/default.asp

Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 15.03.2010 11:44 Заголовок сообщения: Обновление ссылок для скачивания программ Crystal.
Ранее опубликованная ссылка для скачивания программ Crystal Corral и Crystal Delivery больше не действует. Теперь для загрузки программ можно использовать страницу http://www.groffautomation.com/ . Последние обновления Crystal Corral от 14.10.2008, Crystal Delivery от 12.11.2009. Оттуда же нужно отдельно скачивать файлы среды выполнения:
Crystal Report .NET 2008 x86 Runtime Files. for 32 bit systems
Crystal Report .NET 2008 x64 Runtime Files. for 64 bit systems
Crystal Report .NET 2008 x64 Runtime Files. for 64 bit Itanium systems
Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 01.07.2010 08:13 Заголовок сообщения: Logicity — программа просмотра отчетов Crystal Reports.
На странице закладок http://www.kenhamady.com/bookmarks.html обнаружена ссылка на бесплатную программу для просмотра и планирования запуска отчетов Crystal Reports. Называется программа Logicity и скачать ее можно со страницы http://www.logicitysuite.com/products/logicity.html . Для автоматизации запуска отчетов используется планировщик заданий Windows. Есть профессиональная версия программы, которая предоставляет несколько дополнительных функций, сравнение версий приведено на странице http://www.logicitysuite.com/products/logicity/17.html .
Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 15.12.2010 09:25 Заголовок сообщения: Crystal Reports vs. SSRS (ASP.NET)
Статья про сравнение возможностей Crystal Reports и SQL Server Reporting Services для ASP.NET (на английском языке).
Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 25.10.2011 13:24 Заголовок сообщения: Re: Средства для работы с отчетами Crystal Reports

Jugulator писал(а):
Программа для экспорта отчетов Crystal Reports (командная строка) с исходным текстом на C#.Net: http://www.rainforestnet.com/crexport-download.htm


В сентябре 2011 г. программа Crystal Reports Exporter полностью переписана с использованием Microsoft Visual Studio 2010 и .NET Framework 4.0. Для запуска утилиты размером 28 kB необходимо установить .NET Framework 4 и SAP Crystal Reports runtime engine for .NET Framework 4 (68 MB). Поддерживаются следующие версии:

    Crystal Reports 2008
    Crystal Reports XI
    Crystal Reports 10
    Crystal Reports 9
    Seagate Crystal Reports 8
    Seagate Crystal Reports 7

Список выпусков Crystal Reports Exporter.

Последний раз редактировалось: Jugulator (25.08.2016 15:06), всего редактировалось 1 раз

Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 25.10.2011 13:28 Заголовок сообщения: Re: Crystal Reports Viewer 2008

Jugulator писал(а):
Свободно распространяемая программа просмотра отчетов Crystal Reports Viewer 2008 от компании Business Objects (SAP), в том числе и на русском языке:

http://www.businessobjects.com/jump/xi/g/crViewer/default.asp


Вышла новая версия Crystal Reports Viewer 2011
Одновременная установка версий 2008 и 2011 не поддерживается.

Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 22.08.2017 14:59 Заголовок сообщения: Crystal Reports Ninja
В августе 2017 г. выпущена новая программа на основе проекта Crystal-Reports-Exporter с целью улучшения читаемости и упрощения поддержки кода.
Crystal Reports Ninja — программа с открытым исходным кодом для консоли Windows в среде .NET Framework 4.5. Она загружает файл отчёта Crystal Report (.rpt) и экспортирует в различные форматы, такие как xls и pdf, а также позволяет распечатать отчёт на принтере.
Поскольку консольная программа может запускаться из командной строки, она также может быть вызвана через планировщик задач (Windows Task Scheduler), пакетный файл (.bat), командный файл (.cmd), а также через Web API или приложения Web.

https://github.com/rainforestnet/CrystalReportsNinja