Автоучёт — погряз в дебетах и кредитах

Автор Сообщение
Павел
Форумщик

Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 9
Откуда: СПБ

Добавлено: 07.03.2012 14:42 Заголовок сообщения: Автоучёт — погряз в дебетах и кредитах
Здравствуйте, любители скал!

В компании есть светлая мысль — автоматизировать особые виды списаний.

В частности, автоматизируем списание брака.

Как поставлена задача:
Есть клиент "INTR" — списание товара в связи с браком.

Есть набор проводок, для указанного клиента. Это:

Дебет 442501 ТС 3260 Кредит 410030 –на сумму списанной себестоимости товара;
Дебет 919102 ТС 3260 Кредит 680511 – на сумму восстановленного к уплате НДС;

Что я пока планирую сделать:

1. Завести код НДС 11, в котором укажу номер счёта исходящего НДС 680511
2. Поставить этот код НДС в карточку клиента
3. Код автоматического учёта в карточке клиента выставить в значение 5, которое я заведу предварительно в файле кодов КП (Списание брак).
Поле ACCOUNT NUMBER карточки клиента ставлю в 442501
Код налога в карточке покупателя я ставлю 3260.
4. Учитывая, что учётный код запасов 00, я в настройке автоучёта КП в пятом поле прописываю счёт 410030.

Больше мыслей нет.

Вопрос, а как правильно?
Буду рад дельным советам.

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 07.03.2012 15:19 Заголовок сообщения: Re: Автоучёт — погряз в дебетах и кредитах
А можно задать дополнительный вопрос?

Мне лично кажется нелогичным, что вопрос списания с одной стороны затрагивает счет НДС, а с другой — никак не затрагивает взаиморасчёты с покупателями.

Для меня более логичным представляется следующее:
1. Покупатель возвращает бракованный товар в результате чего создаются проводки по корректировке реализации, включая НДС — в корреспонденции с 62 счётом
2. Возвращённый товар списывается через заказ на продажу на внутреннего покупателя в результате чего и получаем проводку:
Дебет 442501 ТС 3260 Кредит 410030 –на сумму списанной себестоимости товара

Если такой подход кажется логичным, тогда уже можно обсудить, где и что конкретно настроить в плане автоучёта.

Кстати, этому посвящено достаточно большое количество материалов:
http://scala.org.ru/scala/viewtopic.php?t=68
http://scala.org.ru/training/scaas/01/

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 07.03.2012 17:04 Заголовок сообщения: Re: Автоучёт — погряз в дебетах и кредитах
Наверное, требуется более детальное пояснение про НДС. Поскольку здесь не приводится описание счёта (в частности 919102 и 680511), трудно понять, что это за операция. Можно ли расшифровать, что она означает? Наверное, я неверно понял её смысл (см. предыдущее сообщение)

И ещё, наверное, надо уточнить какая у Вас версия.

Кстати, обычно продажа внутреннему покупателю трактуется без всяких НДС, в таблице автоучёта ни в старых версиях, ни в 2.3 SR3 для позиции 66 (внутренние продажи) не предусмотрен третий параметр, которым для 61 позиции (продажи) является код НДС:

Для 66 позиции поле является недоступным:

Павел
Форумщик

Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 9
Откуда: СПБ

Добавлено: 11.03.2012 11:31 Заголовок сообщения:
Погружаюсь в тему.
Занимательное занятие 🙂

Счёт 919102 — НДС, восстановленный при списании ОС
680511 — НДС по товару для перепродажи 18%

Версия iScala — 2.3 без SP

Пойду к финансовым гениям — уточню расшифровку операции.

Павел
Форумщик

Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 9
Откуда: СПБ

Добавлено: 12.03.2012 10:57 Заголовок сообщения: смысл операции
Узнал смысл операции:

Брак выявляется без продажи товара клиенту.
Товар куплен в компанию для последующей перепродажи.
Впоследствии выявлен брак и товар списывается. При списании товара на внутреннего покупателя необходимо восстановить НДС (счёт 919102), указанный к возмещению ранее.

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 12.03.2012 11:20 Заголовок сообщения: Re: смысл операции
Теперь понятно…

Вот только НДС, скорее всего придётся списывать отдельно по причине того, о чём я писал выше. Может кто-то из участников предложит изящное решение?

Что касается проводки по списанию стоимости приобретенного товара, то в зависимости от настройки параметра "Цены для внутреннего покупателя" можно будет настроить только автоучёт модуля "Управление Запасами" или если цены не нулевые, тогда придётся делать настройки и для модуля "Книга Продаж". Я бы предпочёл нулевые "продажные" цены для внутреннего покупателя, это гарантия отсутствия различных заморочек, например, подобного рода: http://scala.org.ru/scala/viewtopic.php?t=246

Что выбираете Вы, какой вариант?

А, кстати, ешё надо посмотреть параметр модуля УЗ "Отображение учёта из позиции запаса"