Эпикор закрывает офис в Питере. Что Вы об этом думаете?

Автор Сообщение
aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 02.11.2010 17:57 Заголовок сообщения: Эпикор закрывает офис в Питере. Что Вы об этом думаете?
До конца года офис Эпикора в Санкт-Петербурге будет закрыт. Все существующие договора будут переведены в Москву. Что Вы думаете об этом, коллеги?
Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 02.11.2010 18:29 Заголовок сообщения:
Не солидно как-то это дело выглядит. Впрочем, американцам виднее, сколько нужно офисов и персонала держать в каждой стране.
Streltsov
Старший форумщик

Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 20
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 02.11.2010 21:45 Заголовок сообщения:
Закрытие офиса в Спб это не только сокращение расходов Эпикора, но и , косвенно, message Клиентам, использующим Скалу: стоит лишний раз подумать, продолжать ли вкладываться в развитие системы, жизненное пространство которой сокращается. Родной продукт Эпикора не локализован, и , судя по закрытию офиса в Питере, с его продажами здесь тоже туго. Что отвечать моим топ-менджерам о перспективах Скалы? Искать альтернативу в горизонте 3-5 лет?
Nikolay
Заслуженный форумщик

Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 92
Откуда: Almaty

Добавлено: 03.11.2010 06:09 Заголовок сообщения:
Видать дела совсем плохо идут у Эпикора в СНГ. На каком то жизненом этапе они наполовину урезали состав офиса в Алматы. (всех продажи переключили на Московский офис). Теперь взялись за Питер. Это может говорить о двух причинах либо нет достаточных объемов работы у офиса в Питере, либо о глобальном кризисе в компании. Если это кризис в компании то сократив офис в Питере они смогут еще какое то время продержаться на плаву, но а что будет потом это большой вопрос. Наверное будущее за 1С 8 Cool Начинайте потихоньку переучиваться господа, чтоб в один прекрасный момент не пополнить ряды безработных. Я на днях был на Самите в Казахстане смотрел презентации Эпикора 9 и других модулей Скалы 2.3 Смотрится довольно неплохо, развитие как бы идет, но почему то народ не спешит у нас покупать Скалу, все больше склоняются к 1С ну а крупные компании берут SAP. Хотя откровенно скажу, мне нравится Скала, я работал с другими системами и Скала это довольно таки хороший продукт, я люблю в ней работать. Вот только логику ее работы почему то плохо понимают бухгалтера.
_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь.
Сергей Долуденко
Начинающий форумщик

Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург, Москва

Добавлено: 03.11.2010 09:57 Заголовок сообщения: Печально это …
Печально это…
Продукт то – очень хороший, очень конкурентно способный.
Juri
Заслуженный форумщик

Зарегистрирован: 18.10.2004
Сообщения: 99
Откуда: Tallinn Estonia

Добавлено: 03.11.2010 10:03 Заголовок сообщения:
Тенденция, аднака… Ежели говорить про Балтию, то в Литве офис закрыли уже достаточно давно, в Латвии и Эстонии пока существует. Инсталляций Е9 в Эстонии не видно. Правда, в соседней Финляндии какое-то шевеление наблюдается, несколько новых проектов с Е9 запущено, даже случай ухода обратно с SAPа в Epicor имеетсяSmile Но завершенных проектов еще тоже нет.
Так что как-то вот непонятно, куда-ж нам, скалистам, то податься…
Nikolay
Заслуженный форумщик

Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 92
Откуда: Almaty

Добавлено: 03.11.2010 14:50 Заголовок сообщения: Re: Эпикор закрывает офис в Питере. Что Вы об этом думаете?

aav писал(а):
До конца года офис Эпикора в Санкт-Петербурге будет закрыт. Все существующие договора будут переведены в Москву. Что Вы думаете об этом, коллеги?


Алексей, самое время Вам подумать открыть свою фирму в Санкт-Петербурге по поддерже клиентов Эпикора Wink опыт и знания у вас позволяют, и клиентам будет ближе и удобней обращаться к Вам, нежели в Москву. Cool

Андрей Соколов
Гость

Добавлено: 03.11.2010 15:40 Заголовок сообщения: Re: Эпикор закрывает офис в Питере. Что Вы об этом думаете?

aav писал(а):
До конца года офис Эпикора в Санкт-Петербурге будет закрыт. Все существующие договора будут переведены в Москву. Что Вы думаете об этом, коллеги?

ИМХО

1. Epicor собирается постепенно "убить" все свои системы и перейти на Epicor 9, который будет позиционироваться, как замена (конкурент) SAP.
2. Закрытие офисов не будет способствовать продвижению НОВОЙ системы, т.к. создаётся впечатление, что у разработчика большие финансовые проблемы.

Мой вывод: чёткой политики ещё не выработано. Действия противоречивы и не последовательны.

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 12.12.2010 14:03 Заголовок сообщения: Re: Эпикор закрывает офис в Питере. Что Вы об этом думаете?

Андрей Соколов писал(а):
1. Epicor собирается постепенно "убить" все свои системы и перейти на Epicor 9, который будет позиционироваться, как замена (конкурент) SAP.
2. Закрытие офисов не будет способствовать продвижению НОВОЙ системы, т.к. создаётся впечатление, что у разработчика большие финансовые проблемы.

На прошедшей 07.12.2010 конференции нас заверили, что Scala была, есть и будет и никто её сворачивать не собирается. В ближайшее время выход iScala 2.3 SR3, в планах разработки выпуск SR4. Что касается собственно закрытия офиса, то нам сказали, что это происходит в рамках "глобализации" и, в какой-то степени при обращении "напрямую" в Москву вопросы будут решаться проще, а офис, в том виде, как он был последний год, просто никому не нужен.

Nikolay писал(а):
Алексей, самое время Вам подумать открыть свою фирму в Санкт-Петербурге по поддерже клиентов Эпикора Wink опыт и знания у вас позволяют, и клиентам будет ближе и удобней обращаться к Вам, нежели в Москву. Cool

Вопрос, конечно, интересный. Мы с моим коллегой Сергеем Долуденко обсуждали подобную возможность ещё в 2008 году. И знаете, каков был вывод? Открыть консалтинговую компанию, которая будет оказывать услуги существующим питерским клиентам Скалы — это заранее провальное мероприятие. Наши питерские клиенты, уж вы простите мне это определение, чрезвычайно инертны. Предлагать им что-то, что могло бы улучшить их работу с системой, абсолютно бесполезно, они уже как-то приспособились работать "как есть", хотя это самое "как есть" у многих есть следствие того, "как было возможно" лет несколько назад. Сейчас уже возможно совсем другое, но очень мало кто готов предпринять хоть какие-то усилия. Я общался с некоторыми клиентами. На словах они проявляют какую-то заинтересованность, но когда доходит до дела… Не знаю, открою ли я для кого-нибудь секрет или все и так об этом догадываются, но консалтинговая компания (или независимый консультант) может быть успешной только тогда, когда его клиенты в нём нуждаются. Так, кстати, происходит в области модуля "Заработная плата", но отнюдь не происходит в области модуля "Управление Запасами". Вторая возможность — это новые проекты. Их в Питере тоже, увы, нет, и я не вижу такой возможности в ближайшей перспективе… Так что, Николай, мысль хорошая, но в силу некоторых обстоятельств, не очень возможная. А "делать из Скалы 1С", как это делает мой бывший коллега Игорь Чанышев, к которому я отношусь с огромной симпатией и уважением, мне совсем не хочется, этот путь меня абсолютно не прельщает.

Кстати, показательно количество компаний-клиентов Скалы, присутствовавших на конференции 07.12: всего 5 компаний, из них 2 представленные сотрудниками, ранее являвшимися консультантами Скалы. Все остальные просто проигнорировали данное мероприятие. Это — показатель! Как бы не было много работы, я всегда пытался принять участие в подобных мероприятиях. Не столько из-за того, чтобы посмотреть ту или иную презентацию, часто это уже известные вещи, но пообщаться с представителями Эпикора, пообщаться с другими клиентами, что называется "себе подобными". Нельзя замыкаться в своей скорлупе. Впрочем, каждый вправе поступать, как сочтёт нужным…

Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 13.12.2010 09:56 Заголовок сообщения:

Цитата:
"делать из Скалы 1С", как это делает мой бывший коллега Игорь Чанышев


Не думаю, что Игорь делает одинэс. Его приложение RM — это, конечно, конструктор для всего на свете, начиная с HR. Сопровождение и развитие этого продукта сосредоточено фактически в одних руках. Есть определенные удобства, но нужно понимать, что это приложение не промышленное. Технологии будут меняться вместе с переходом с VB6 на ASP.NET, но историческая перспектива туманна.

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 20.12.2010 14:17 Заголовок сообщения: делать из Скалы 1С

Jugulator писал(а):
Не думаю, что Игорь делает одинэс.

Он делает глубокую кастомизацию, фактически, уникальную конфигурацию. Это одинэсовский подход, по крайней мере, я это так воспринимаю. То, что это не промышленное приложение, вторично. Возможно, для многих клиентов именно это и требуется и они сознательно отказываются от "универсальности" во имя текущего "удобства". А может просто не понимают, чем это может обернуться в перспективе. Но то, что услуги Игоря востребованы не только в плоскости HR, для меня во многом показательно. А Игорь просто очень хорошо делает свою работу, помогая клиентам получить то, что им требуется, он очень клиентоориентированный, он молодец…